8 (800) 333-98-70 Ежедневно с 09.00 - 18.00

Замена ERP-системы: уравнение с двумя неизвестными

17.11.2022 15:05:14

Как компании справляются с задачами выбора ERP-систем после ухода зарубежных софтверных вендоров, с какими проблемами сталкиваются и как их преодолевают.

Уход зарубежных софтверных вендоров поставил много вопросов перед российскими компаниями и пользователями. Те из них, кто привык к управлению своими бизнес-процессами с использованием инструментов автоматизации, в частности функционала ERP-систем, столкнулись с необходимостью в короткие сроки найти варианты сохранения этих возможностей. Главные задачи, которые предстоит решать многим,  какую ERP-систему выбрать взамен и к кому обратиться за ее внедрением. О том, как компании справляются с задачами, с какими проблемами сталкиваются и как их преодолевают, рассказала Лилия Сахипова – директор по развитию бизнеса корпоративных приложений и разработки программного обеспечения компании ICL Soft (входит в ГК ICL).

– В 2021 году одним из трендов развития ERP-систем в России эксперты называли развитие облачного направления. Изменился ли тренд в связи с уходом зарубежных провайдеров? 

– Есть два разнонаправленных фактора, которые сегодня влияют на процесс перехода к облачным сервисам. С одной стороны, крупные западные вендоры (Microsoft, SAP, Oracle и другие) на протяжении последних лет активно предлагали свои решения в облаках, а российские компании все охотнее их приобретали. Текущая ситуация, сопровождающаяся уходом зарубежных вендоров с российского рынка, показала, что реализоваться могут и самые маловероятные сценарии рисков. Импортные облака больше не вызывают доверия, да и технически становятся недоступными. Привычный подход, когда вся ИТ-инфраструктура находится «под рукой», снова выходит на передний план.

С другой стороны, сейчас в стране наблюдаются большие проблемы с «железом». Мы больше не можем рассчитывать на разумные сроки в поставках для проектов по созданию ЦОДов. В этой связи мы ожидаем рост цен на аренду ЦОДов по мере завершения текущих контрактов. Эти обстоятельства вынуждают компании продолжить работу в облаках. 

– В каком направлении будет сейчас идти развитие российских ERP-систем? 

– Санкции очень сильно повлияли на эту часть ИТ. Российские ERP-системы будут продолжать развивать свой функционал в направлении облачных решений, и все же основным трендом будет наращивание функционала систем, необходимого для нормальной работы крупных предприятий.

– Ограниченность функционала российских ERP-систем, недостаточная производительность при полной автоматизации производства и стоимость миграции – вот неполный список проблем, с которыми сталкиваются компании в рамках импортозамещения. Как вы предлагаете их решать своим заказчикам?

– Функционал российских ERP-систем разных вендоров отличается друг от друга в зависимости от зрелости продукта, отраслевой специфики и назначения систем. Мы не оцениваем состояние пациентов по средней температуре в больнице. Давать оценки о достаточности или ограниченности функционала ERP-систем имеет смысл по конкретным требованиям бизнеса. Сейчас на рынке явно не хватает отраслевых решений. Например, горно-металлургическая промышленность, где производственные процессы отличаются повышенной сложностью, не имеет специфических решений автоматизации. Есть сложности с химическим производством, производством кабельной продукции и другими отраслями, которые не имеют готовых отраслевых решений. 

Таким образом, основные учетные и оперативные процессы покрываются текущими российскими ERP-решениями, но специфичные производственные процессы требуют либо кастомизации, либо создания отраслевых решений. 

Есть несколько вариантов решения данной проблемы:

  • развитие специфического отраслевого решения со стороны вендора. В этом процессе вендор развивает свое ПО непосредственно для отрасли заказчика. Для этого вендор должен хотеть взаимодействовать с конечным клиентом. Желательно, чтобы при этом взаимодействие с конечным заказчиком происходило через партнера, системного интегратора, у которого уже есть большой опыт внедрения аналогичных сложных решений. Так, к примеру, работает компания 1С. К этому же стремится «Галактика», но обладает при этом меньшим количеством ресурсов.
  • развитие ERP-платформы во взаимодействии с вендором, при котором заказчик и вендор разделяют между собой зоны решения проблемы. Такой вариант требует много времени на проработку платформы, доработку ПО под изменения платформы. Но в долгосрочной перспективе это решение может стать оптимальным.
  • при третьем варианте задачи, связанные с производительностью, берет на себя системный интегратор. Он дорабатывает программные продукты, ищет необходимых экспертов по производительности, расшивает узкие места текущего решения. Это преимущественно техническая работа, итогом которой может стать создание уникального, узкого, предназначено только для клиента решения.

Проблемы с производительностью у российских ERP-систем есть. Раньше самым простым решением было нарастить «железо» по принципу «ничего не можешь сделать с софтом – наращивай «железо». Сейчас такой подход нерелевантен, поскольку, как говорилось выше, возникли проблемы с самим «железом». На сегодняшний день имеет смысл применять ПО, которое точечно решает емкую задачу, и далее интегрировать его с ERP-решением. Таким образом, трудоемкая функция переносится на другое решение, которое впоследствии выдает результат и передает его в ERP-систему.

По вопросу стоимости миграции следует сказать, что переход на российское ПО, особенно на крупных предприятиях – это проектная деятельность, которая потребует усилий всех участников перехода: интегратора, заказчика и внутренней ИТ-команды. Это трудозатратная история, которая требует времени (занимает до нескольких лет – прим.ред) и финансовых вложений. 

Для некоторых из заказчиков мы прорабатываем и самый критичный вариант перехода: полное отключение доступа к облачным решениям зарубежных вендоров, которые сейчас установлены у заказчика. В одном из кейсов мы стали анализировать инструментарий по переносу данных, который позволит выгрузить данные из облачных сервисов эксплуатируемых решений. У заказчика было установлено CRM-решение, в котором работали сотрудники территориально распределенной сети. Оказалось, что решение не предполагает переезда из облака к себе на сервер. Единственное, что было в доступе – это возможность выгрузить список контрагентов в Excel-документ. В итоге для этого заказчика мы нашли способ типовыми средствами выгружать часть данных, проговорили, как часто мы их бэкапируем и сохраняем. Параллельно началась проработка бизнес-процессов, чтобы перейти на российское решение. 

Еще одна проблема в том, что облачная версия и версия on premise у западных провайдеров сильно отличаются между собой. Вторая значительно отстает от первой. Это также создает риски при миграции: если заказчик решит перенести данные к себе на сервер, у него ничего не выйдет, так как версии разные. Этот момент тоже стал остропроблемным только сейчас. 

Поэтому мы рекомендуем своим заказчикам подумать и решить, как в дальнейшем он планирует сохранять свои данные. 

– Отечественные ERP-решения являются, в первую очередь, учетными системами. Возможности планирования в них представлены слабо. Чем это обусловлено? Решают ли эту проблему отечественные решения? 

– Развитие российских систем изначально было направлено на решение учетных задач. Впоследствии в ходе их совершенствования стали развиваться инструменты планирования. Но не все решения этим отличаются. Все зависит от того, когда решение начиналось создаваться и с какого места. 1С начинала с 1С: Бухгалтерии, поэтому в ней сильно развиты учетные функции. Другие системы могли создаваться с другими задачами и функциями, что впоследствии предопределило их направленность. 

На момент разработки отечественных решений у российского бизнеса фактически отсутствовала потребность в долгосрочном планировании, так как рынок функционировал по пути догоняющего развития. В последние 5 лет ситуация изменилась: бизнес перешел от состояния выживания к планированию развития в среднем на 3 года вперед. В этой связи активизировалось развитие инструментария планирования. 

К сожалению, в условиях прогнозируемого экономического спада тенденция вновь может измениться. Потребность в планировании будет только у компаний, которые и ранее планировали свои бизнес-процессы на западных решениях. Они будут пытаться перевести инструменты зарубежных вендоров из облака к себе и продолжат работать на текущих системах, так как процесс планирования сложно быстро перекинуть, и самое главное — это отделимая часть системы, которую можно оставить без изменений. Главное, чтобы функционал оставался доступным.

Если говорить о небольших предприятиях, то в части планирования миграция с зарубежных решений на отечественные аналоги не вызовет сложностей. Сложности возникнут скорее у крупных предприятий или у компаний с сильной отраслевой спецификой, где используются несколько программных продуктов, которые интегрируются между собой: одни отвечают за планирование, другие содержат функционал ERP-систем. 

– Высокая стоимость лицензий, консалтинговых услуг и поддержки решений крупнейших зарубежных вендоров были их главным недостатком в глазах российского бизнеса. Но с их уходом мы наблюдаем рост цен на российское ПО на 40-60%. Насколько оправдано такое повышение? И как, по-вашему, это скажется на объемах внедрений ERP-решений?

– Мы видели резкий всплеск стоимости на софт, связанный с ИБ, порожденный растущим спросом в этом направлении. Но на ERP-системы мы такого роста цен не наблюдаем: цены меняются плавно. Если брать лидеров на рынке – компанию 1С, то здесь цены пересматриваются раз в год с учетом инфляции. Помимо этого, 1С последовательно развивает свои решения в корпоративном сегменте, где другой способ лицензирования и другая цена. Но это не связано напрямую с уходом западных вендоров. 

На объемах внедрений ERP-решений в ближайшей перспективе скажется экономический спад в стране. В этом и, возможно, в начале следующего года вследствие сохранения тренда на импортозамещение мы ожидаем положительную динамику. Но дальше объем внедрений пойдет на спад. Скорее всего через год тренд экономического спада перебьет тренд импортозамещения, так как крупных заказчиков, за счет которых можно поддерживать рост, в стране не так много, а число средних и мелких будет сокращаться, поскольку они первые пострадают от экономического спада.

С полной версией статьи можно ознакомиться на портале Управление производством.

На сайте icl-soft.ru используются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Если, прочитав данное сообщение, вы не согласны, просим вас покинуть сайт.