8 (800) 333-98-70 Ежедневно с 09.00 - 18.00

Вячеславу Володину в Иннополисе представили проект SOC-центра компании ICL-КПО ВС

14.02.2017 11:14:53

В рамках рабочего визита в Казань председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин посетил вчера технопарк ОЭЗ «Иннополис», где познакомился с разработками его резидентов. Среди них — проект собственного SOC-центра компании ICL-КПО ВС, запуск которого запланирован на март этого года.

На стенде компании ICL-КПО ВС членам делегации, в которую также вошли вошли президент РТ Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра РТ — министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, был представлен проект создания центра мониторинга и предотвращения компьютерных атак (SOC-центр). По словам специалистов компании, в настоящее время активно ведется подготовка оборудования и персонала.

«Статистические данные свидетельствуют о том, что 90 процентов предприятий узнают об инцидентах нарушения безопасности спустя 7 месяцев после совершения атаки. Все то время, пока инцидент остается вне поля зрения, он несет в себе потенциальную угрозу потери важных данных. Вовремя обнаружить и предотвратить атаку, снизив до минимума потенциальный ущерб, и есть ключевая задача SOC-центра», — рассказал заместитель руководителя отдела средств защиты информации компании ICL-КПО ВС Владимир Дмитриев.

По словам эксперта, в силу трудоемкости и затратности процесса по внедрению и поддержке решений по мониторингу инцидентов информационной безопасности силами самого предприятия набирает популярность тенденция так называемой сервисной модели, когда процессы выявления и контроля инцидентов информационной безопасности отдаются на аутсорсинг. Именно этот принцип и лег в основу создания собственного SOC-центра компании ICL-КПО ВС.

Эксперт добавил также, что в ближайшее время к сотрудничеству в рамках центра планируется привлечь несколько крупных татарстанских предприятий нефтегазовой, энергетической и финансовой сферы.

На сайте icl-soft.ru используются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Если, прочитав данное сообщение, вы не согласны, просим вас покинуть сайт.